Областной фестиваль методических идей "Шаги к мастерству"

15.03.2024

14 марта 2024 года на базе государственного учреждения дополнительного образования "Центр творчества детей и молодёжи г. Фаниполя" в рамках областного фестиваля методических идей "Шаги к мастерству" состоялся круглый стол "Возрождение белорусских народных традиций - как одно из направлений гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения".
Участниками мероприятия стали педагоги и руководители учреждений дополнительного образования детей и молодёжи Минской области.
Встреча участников состоялась на базе ГУО "Средняя школа N4 г.Дзержинска". С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель начальника управления по образованию, спорту и туризму  Каспорская Ирина Васильевна. В Центре участников поприветствовала директор Елена Николаевна Кунц   и вручила национальный цветок - василёк.
В течение методического дня участники мероприятия побывали на мастер-классах декоративно-прикладного направления:
- в творческой лаборатории изготовили магнит-подвеску из природных материалов "Птичка-синичка";
- "Оберег на счастье" из ниток в творческой мастерской;
- изготовили брелок "Символы в белорусской вышивке".
А также через презентацию творческого проекта "Календарь народных кукол" были ознакомлены с ролью декоративно-прикладного творчества в воспитании гражданина-патриота. И изготовили традиционную народную куклу "Веснянка".
Участники получили массу положительных эмоций и впечатлений, и в прекрасном настроении отправились на экскурсию в Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов.
После посетили мемориальный комплекс Героя Советского союза имени Марата Казея и  школьный музей Станьковской средней школы имени Марата Казея.
И в завершении областного фестиваля участники мероприятия посетили место паломничества республиканского значения - могилку Блаженной Валентины Минской.