Белая лазоревка (князек) - птица года Беларуси 2022

05.01.2022

Белая лазоревка (князек) - птица года Беларуси 2022

Белая синица, она же белая лазоревка или князек, победила в онлайн-голосовании на звание птицы-2022 в Беларуси, она сменит птицу 2021 года - обыкновенного козодоя – единственного представителя козодоеобразных в Беларуси.

Птицей 2022 года в Беларуси стала белая синица, сообщили в общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны". Эта небольшая певчая птичка с серо-голубым оперением обитает в Беларуси только на Полесье, в дикой природе также встречается в Южной Сибири.

   Белая синица, она же белая лазоревка или князек, победила ближайших конкуренток - хищную скопу и горлицу обыкновенную - в онлайн-голосовании на звание птицы-2022 в Беларуси, в этом онлайн-опросе мог принять участие любой желающий.
   От обыкновенной лазоревки эту редкую птичку отличает характерная белая шапочка перьев на голове, а также скрытный образ жизни, особенно в сезон размножения. Большую часть времени князек проводит в зарослях вблизи водоемов, в густом подлеске лиственного или смешанного леса или в заросших участках болот, что характерно для белорусского Полесья.
   Основными угрозами для этой птички являются освоение пойм рек Полесья и заболоченных лесов, еще одна угроза - отсутствие гнездовий из-за вырубки старых деревьев, кроме того, многие птенцы гибнут в гнездах, недостаточно защищенных от хищников (особенно в деревнях - от кошек).
   Питается белая лазоревка в основном мелкими насекомыми, а зимнее время ягодами и семенами растений.

10 фактов о белой лазоревке

  • Белая синица (белая лазоревка или князек) - один из семи видов синиц Беларуси, самый редкий из них.
  • Вид занесен в Красную книгу Беларуси с первого ее издания.
  • В последний раз численность князька на белорусской территории оценивалась в 2015 году всего в 500-800 пар в 2015 году.
  • Белая синица мельче воробьев: птичка весит до 16 г, размах крыльев до 21 см.
  • Птичка откладывает до 11 яиц. Две недели птицы высиживают их и столько же кормят птенцов.
  • В Беларуси гнездится только на Полесье и не покидает его даже зимой, в основном обитает вокруг Припяти и ее притоков.
  • Для гнездования птицам нужны дубы, черная ольха и старые ивы, которые весной затапливаются во время паводков. Поэтому птицы живут около Припяти и больше нигде к западу, северу или югу.
  • Гнездо заводит, как и другие синицы, в дупле, иногда - в трещинах домов в деревнях. Часто устраивает низкие гнезда, иногда всего в полуметре от земли.
  • При образовании пары самец выполняет особый ритуал - кормит самку. Особенно легко это заметить в апреле в начале сезона гнездования - чтобы привлечь внимание, самец очень активно поет.
  • Зимой белую синицу можно увидеть в густых зарослях кустарника в поймах рек. Птичка ищет спрятанные там личинки насекомых. Зимой может есть семена.